¿Se debe pagar el reparto de utilidades en la contingencia?
Fecha

20

La Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS) y la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo (Profedet) aclararon que la obligación del reparto de utilidades (PTU) sigue en pie a pesar de la emergencia sanitaria por el Covid-19 y debe ser pagado a los trabajadores a más tardar el 30 de mayo.
Lo correcto es pagar el PTU a los trabajadores, sin importar la actual Emergencia Sanitaria, debido a que el pago que debe hacerse en este año, corresponde al ejercicio fiscal de enero a diciembre del año 2019.Si tu patrón no ha cubierto el pago de tu Reparto de Utilidades; hoy sabes que es tu derecho, acércate a nosotros y podremos ayudarte a hacerlo valer.

El reparto de utilidades es derecho que los trabajadores obtienen como consecuencia de la utilidad generada en una empresa, pago que representa el 10 % de la ganancia total de la empresa y esta su vez se reparte entre los empleados, y se cuantifica durante un año ajustándose al año fiscal correspondiente es decir del 1 de enero al 31 de diciembre de cada año (Art. 11 del Código Fiscal de la Federación).

El pago de utilidades se debe cubrir a los trabajadores a más tardar el 30 de mayo para Personas Morales y hasta el 29 de junio para las Personas Físicas.

Nosotros te ayudamos a defender tus derechos y obtener la liquidación que te mereces. ¡Contáctanos hoy mismo!